Новый день - новые возможности!

 
Домой Школа Новости Фотоальбом Ссылки Гостевая

 

Стихи
Голосование
Кто есть кто?
32 выпуск
"Пионерский прорыв"
Наши выпускники
"История БорСШ"
Открытая школа
Медалисты
Новости  Обновлено - пятница, 16 сентября 2022
АРХИВ НОВОСТЕЙ САЙТА и Новости Интернета (ссылки внизу страницы)
 

Память о Великой Победе
9 мая 2010г.

9 мая 1945 г. - 9 мая 2010 г.  65 лет мирной жизни!

Из года в год все дальше и дальше эта дата отдаляется от нас. Но мы всегда должны помнить, какой высокой ценой досталась нашим отцам и дедам эта Великая Победа. Мы обязаны передать эту память своим детям и внукам.

Вереницей различных мероприятий учащиеся и педагоги Борской средней школы встречали 65-летие Великой Победы. Дети собирали материал о ветеранах Великой Отечественной Войны, встречались с их родными и труженицами тыла, которые показывали школьникам медали отцов и дедов, рассказывали о каждой из них. Это наша история, история героев, история нашей страны, история победы нашего народа над фашизмом. Волонтерские группы школьников ездили на предприятия и в организации поселка с рассказами о светлом подвиге героев - земляков. В рамках единого урока "От Красноярска до Берлина" проводили предметные уроки и классные часы о крупнейших сражениях Великой отечественной войны. Памяти о героическом прошлом нашей Родины учащиеся вместе с учителями посвящали торжественные линейки и конференции, участвовали в Забеге Памяти, общепоселковом концерте.

Особенно торжественно прошел день 9 мая. Он начался с праздничного митинга у мемориала памяти. Как настоящие солдаты красиво и гордо застыли в почетном карауле старшеклассники. Несмотря на сильный ветер, снег, холод возле памятника собрались взрослые и дети, все те, кто пришел почтить память наших земляков - участников войны, возложить им цветы, вспомнить героев и в который раз сказать СПАСИБО... Спасибо за победу, подарившую Земле ее будущее, за нашу мирную жизнь, за яркое солнце в безоблачном синем небе, за наших детей, за их счастье!

Особая наша гордость - присутствие на митинге единственного ветерана, оставшегося в нашем поселке -Архипова Вячеслава Ивановича. Он поздравил всех присутствующих с Великим праздником и отметил, что День Победы - это символ самоотверженности простого русского народа, который выстоял и победил эту войну. И как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, молодое поколение всегда должно помнить, что 9 мая останется неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным, скорбным, но в тоже время и светлым праздником памяти. Праздником уважения и гордости!

Горячо и самозабвенно читали школьники стихи о подвиге настоящих русских солдат, отдававших молодые горячие сердца во имя Победы и будущего своей Родины. Под звуки музыки юноши 10 класса возложили гирлянду славы и цветы к подножью мемориала. Шествие было настолько трогательным, что вызвало слезы не только односельчан, но и самих ребят, прочувствовавших трагедию давних лет.

Празднования продолжились в сельском доме культуры, где вниманию односельчан предстали театрализованные площадки, представленные энтузиастами из различных организаций и предприятий поселка. Это был, по своей сути, самодеятельный театр. Сценическая картинка небольшого отдыха женщин-колхозниц, которую представил педагогический коллектив школы, реквизит и костюмы перенесли зрителей на много лет назад. Благодаря правильно подобранному музыкальному оформлению, эмоциональности самодеятельных исполнителей удалось передать всю  безмерную тяжесть, выпавшую на долю женщин, оставшихся в тылу. Мы, зрители, на какое-то время окунулись в эпоху жестокого времени той страшной войны и вместе с актерами пережили чувства и радости и скорби. А бурные аплодисменты стали огромной наградой выступающим.

Только мы сами сможем оставить День Победы праздником памяти победителям Великой Отечественной войны. Давайте посвятим себя этому и тогда память о Победе будет бесконечна. Давайте будем благодарны героям за то, что живём. И живём в мире! Окружим оставшихся ветеранов любовью и заботой. Впитаем в себя их историю, чтобы поведать её нашим потомкам во имя любимой и родной страны, великой и гордой, как и ее защитники.

Смотрите фотоальбом

Педагог-психолог Борской средней школы Л.А. Кичило

 

 

Районная научно-практическая конференция педагогов
24-26 марта 2010

С 24 по 26 марта в МОУ БорСШ прошла районная научно-практическая конференция "Сетевая соорганизация деятельности ОУ по формированию профессиональных компетенций педагогов".

В конференции участвовали педагоги южной территории Туруханского района: 44 педагога МОУ БорСШ, 7 воспитателей МДОУ "Боровичок" п.Бор, 3 педагога дополнительного образования ДДТ "Островок", 3 педагога средней школы, с.Зотино, 3 педагога средней школы с.Ворогово.

Предназначение конференции заключалось в организация сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями посёлка и района для повышения качества образования и профессиональной культуры педагогов за счет эффективного использования современных средств ИКТ, обеспечения информационной и методической поддержки педагогических работников.

Программа конференции осуществлялась в форме 6 модулей, организованных педагогами МОУ БорСШ и разработанных в соответствии с ключевыми направлениями национальной Инициативы "Наша новая школа":

1.     Конструирование компетентностно-ориентированных заданий - руководитель модуля Орлова И.П.;

2.     Модульная технология - альтернатива традиционного обучения - руководители: Медведева Т.В., Трофимова Г.В.;

3.     Методики КСО как способ развития познавательной деятельности школьников - руководитель Черных А.Н.;

4.     Развитие педагогического потенциала как фактор обновление качества образования - руководитель Пилюгина А.В.;

5.     Информационная грамотность - компонент новых образовательных стандартов - руководители: Титоренко С.В., Лучникова М.Г.

6.     Интерактивные методы обучения - руководитель Тагильцева О.В.

Каждый участник конференции посетил 4 модуля из 6 предложенных. Результаты работы по каждому из 4 модулей с учётом дополнительных бонусов суммировались и определяли итоговый рейтинг каждого участника. Рейтинговая оценка руководителя модуля определялась экспертами в соответствии с разработанными критериями и складывалась из суммы 4 экспертных оценок, выставленных разными педагогами, работающими на модуле. В ходе конференции педагоги активно участвовали не только в модулях, но и в спортивно-оздоровительных мероприятиях, организованных мобильной группой "В здоровом теле - здоровый дух" и с особым рвением и задором зарабатывали себе дополнительные бонусы для повышения личностного профессионального рейтинга.

На конференции педагоги смогли обозначить для себя значимые результаты работы, освоить основные подходы к внедрению в образовательный процесс своего ОУ приоритетных направлений Инициативы "Наша новая школа".

Для становления профессиональных компетенций педагогов, обновления форм и методов работы создана карта методического потенциала педагогов Борской средней школы, которая на основе сетевого взаимодействия будет пополняться методическим ресурсом педагогических коллективов других образовательных учреждений южной территории Туруханского района.

 Смотрите фотоальбом

Заместитель директора по НМС МОУ БорСШ Л.А. Кичило

 

 

"Дни проектов" в БорСШ
27-29 октября 2009

Современному школьнику необходимо чувствовать себя комфортно в разных социальных средах, быть признанным среди сверстников, обладать различными умениями, компетентностями. Хороший шанс для каждого школьника проявить свои способности - это участие   в  проектной деятельности. В течение 3-х дней вместо обычных уроков в классе в школе реализуются разнообразные проекты.

"Дни проектов в школе"  - это перевод преподавания некоторых тем по предметам, которые имеют общие смысловые грани, на проектную основу. Каждый школьник  выбирает  дело по интересу, участвуя  в проекте, приобретает новые знания и жизненно важные компетентности сегодняшнего дня.

Главное условие всех проектов - наличие интегрированного знания и исследовательского поиска для решения задач проекта. Для определения темы проекта выбирается учебный раздел, часть стандартного учебного курса или нескольких курсов в соответствии с программой своего учебного предмета или нескольких предметов одновременно. В этом учебном году на выбор учащимся представлено 8 проектов для младших школьников и 18 проектов для учащихся старшего школьного возраста.  Каждый проект социально значим, и найдет свое применение в реальной жизни.

 

Заместитель директора по научно-методическому сопровождению
Л.А. Кичило

 

"Одарённые дети"
20.10.2009

На педагогическом совете, который состоялся 20.10.2009,  педагоги  решили, что нужна особая работа с одарёнными детьми; стране нужны свои таланты, от этого зависит ее будущее, ее престиж на мировой арене! Надо вот только решить, кого считать одарённым ребёнком, на каких детей обращать внимание, как выявлять одарённых детей. Вопросы развития одарённости и возможными формами работы с детьми очень актуальны в современной педагогике, поэтому педагогический совет принял решение о создании проектной группы. Цель работы группы - создание программы "Одарённые дети", которая поможет ответить на многие вопросы и определить направления работы с одарёнными детьми в нашем посёлке. В работе педагогического совета приняли участие представители ДДТ "Островок" и родители, которые готовы к совместной деятельности по этой программе!

 

Сессия самоопределения
16.10. 2009

 На  ежегодный сессий самоопределения - педагоги школы  собрались с целью определения направлений профессиональной деятельности и формирования мобильных групп на учебный год для реализации приоритетных направлений национальной образовательной Инициативы "Наша новая школа". В ходе работы сессии сформировалось 5 мобильных групп по образовательным направлениям работы школы: "ИКТ - одаренный ребенок", "Новые образовательные стандарты", "Методики КСО в образовательном процессе школы", "Компетентностно-ориентированные задания в учебном процессе", "В здоровом теле - здоровый дух"; проведены заседания каждой мобильной группы (МГ), выбраны руководители, определены задачи и цели работы МГ, составлены планы работы и индивидуальные образовательные программы каждого педагога в группе.

Каждая мобильная группа в течение учебного года реализует показ эффективного использования инновационной технологии через открытые уроки, мастер-классы на уровне школы, района; участие в конкурсах; районной научно-практической конференции для школ южной территории Туруханского района, ежегодно проводимой в МОУ БорСШ.  Аттестующиеся педагоги - участники МГ пройдут дистанционное обучение с целью повышения квалификации в необходимой образовательной области и выставлением собственного мастер-класса в Интернет сети.

Заместитель директора по научно-методическому сопровождению
Л.А. Кичило.

 

Есть чем похвастаться...
15.10.2009

Осень оказалась "урожайной"!  В рамках национального проекта "Образование",  КПМО (комплексного проекта модернизации образования) и районной программы развития образования в нашу школу поступило новое оборудование для столовой и учебных кабинетов. Кабинеты химии и физики значительно пополнились лабораторным оборудованием, особая гордость  - лаборатория "Архимед", с помощью которой можно ставить различные опыты и эксперименты! В шести учебных кабинетах установлены  мультимедийные комплексы (компьютер, проектор, акустическая система, экран и графический планшет). Министерство образования Красноярского края прислало нам интерактивную доску. Надеемся, что уроки станут намного интереснее!

 

Слава Победителям!
05.10.2009

Ирина Юрьевна Бенке и Ирина Петровна Орлова участвовали в конкурсном отборе Лучших учителей 2009 года и победили!  За победу  Ирина Юрьевна получила премию 100 000 рублей и почётную грамоту Министерства образования РФ. Ирина Петровна Орлова получила премию 40000 рублей и диплом участника!

 

С Днем рожденья, 5 класс!
02.10.09г.

 2 октября  актовый зал школы широко распахнул двери  для празднования очень важного и торжественного события - Дня рождения пятиклассников!

Как и полагается в День рождения, ребята получили поздравительные телеграммы от администрации школы, первых учителей и учителей-предметников, путешествовали по станциям: "Дружба", "Буриме", "Всезнайка",

И побывали на показе самой шикарной модели ученической формы, представленной как хит сезона "Бэби шланга" и "Крепкий орешек".

Праздник "День рождения класса" прошел на высоком эмоциональном подъеме, и дал старт празднованию совместных в параллели 5-х классов различных встреч, игр, всего того, что сами ребята и их родители пожелают сделать традиционным!

В конце праздника все участники получили памятные подарки от администрации школы.

Педагог-психолог Л.А. Кичило

 

Организация внимания школьников
01.10.2009

 1 октября в рамках проекта "Успешность проблемных в обучении" состоялось практическое занятие для педагогов школы "Организация внимания учащихся на уроке и во внеурочной деятельности".

"Школа для учителя"  - это занятия для педагогов, проводимые социально-психологической службой 1 раз в четверть, на которых педагоги овладевают различными практическими навыками работы с трудными подростками.

В течение 60 мин педагоги с неподражаемым детским задором до изнеможения играли в такие игры: "А я еду", "Рыбка", "Ай-ай-ай", "Ритм", "Имена", "Выстрел", "Муха". Победителем всех игр стал единственный среди играющих мужчина - учитель химии и биологии Тагильцев Ю.О., показавший самое стойкое сосредоточенное произвольное внимание.

Рефлексия педагогов по окончании игры показала, что такие упражнения и игры необходимо вводить в организацию урока для учащихся классов компенсирующего обучения и в во внеурочную деятельность в работе с трудными подростками. Поступил заказ организовать подобную школу для трудных подростков. Это задача дальнейшей работы социально-психологической службы.

 

Педагог-психолог МОУ БорСШ Л.А. Кичило

 

Школа детективов
29.09.2009 г.

 

Для  пятиклассников студенты-практиканты 5 курса КГПУ им. В.П. Астафьева провели игра "Школа детективов" с целью развития творческих способностей учащихся и сплочение коллективов.

Все пятиклассники, разделившись на группы, стали детективами. Каждая группа представляла собой отдельное самостоятельное детективное агентство. Чтобы заслужить звание лучшего агентства командам пришлось пройти пять испытаний, в которых дети показали организованность, умение дружно и творчески работать в группе. Для начала предстояло разрекламировать свое агентство, с чем все команды справились на "отлично"! Визитная карточка  агентств в стихотворной форме прошли на ура! Во втором испытании уже опытные специалисты распознавали на слух звуки, создаваемые предполагаемым преступником. После чего, пытались найти одинаковые отпечатки пальцев преступника. Объективное жюри не смогло отдать предпочтение какому-либо определенному агентству, так как все команды были достойны  номинирования: "Crazy" заслужили номинацию "Самая внимательная и смышленая команда", "Сыщики" - "Создатели самого близкого образа преступника", "Детективы" - "Самая театрализованная команда".

Дружные и довольные игрой, ребята в отличном настроении и с вкусными призами отправились домой!

 СПС МОУ БорСШ
Педагог-психолог Л.А. Кичило

 

1 Сентября!

Начался новый учебный год как всегда торжественной линейкой. Ушел в самостоятельное плавание очередной 11 класс, на смену ему пришли новые ребята. Все это немного грустно, но жизнь продолжается, так было и будет всегда. Мы хотим пожелать удачи всем нашим выпускникам! Пусть вам сопутствует удача на вашем пути, учитесь, трудитесь и не опозорьте нашу школу! Удачи вам! А на первоклашек мы возлагаем большие надежды, надеемся, что они станут достойной сменой и не уронят планку, высоко поднятую ребятами нашей школы!

В добрый путь!


АРХИВ НОВОСТЕЙ

2006-2007 учебный год
2007-2008 учебный год
2008-2009 учебный год
2009-2010 учебный год
2010-2011 учебный год
2011-2012 учебный год
2012-2013 учебный год
2013-2014 учебный год
2014-2015 учебный год
2015-2016 учебный год
2016-2017 учебный год
2017-2018 учебный год
2018-2019 учебный год
2019-2020 учебный год
2020-2021 учебный год
2021-2022 учебный год

 



Пожалуйста, оцените наш сайт!

6 Отлично!
5 Хорошо
4 Нормально
3 Так себе
2 Плохо!

Спасибо!


 

Banners.Ru
 
Домой Школа Новости Фотоальбом Ссылки Гостевая